Саратов 104 МКШ-300, Отдельно стоящая
код 825229Отзывы о Саратов 104 МКШ-300 (14)
Работает такой же купленный более 7 лет назад. Был один недостаток... хлипкая ручка для открытия... теперь сломана.
В этом обновленном ручку усилили, но полки сделали из какой-то фольги!
Теперь нужно аккуратно выдвигать ящики... и главное не выдвигайте ящик на половину для закладки\выемки продуктов - обрушите полку!
Вынули ящик полностью из морозилки... положили\убрали что-то и потом обратно водрузили на место! Тогда прослужит долго!
Недостатки: Тонкие полки, теперь стали почти из фольги!
Класс энергопотребления "В", хотя при таком размере это не удивительно!
Вес почти 100кг!
Сначала пальцами нужно убрать вакуум, потом тянуть за ручку!
Достоинства: Цена и вместимость
Опыт использования: менее месяца
Некоторые технологические фенечки, уже являющиеся стандартом де-факто для мирового холодильникостроения :) этой модели бы не помешали. Колёсики вместо задних ножек, ручка с толкателем, автоматический режим суперзаморозки просятся в эту модель, даже с учётом того, что это сделало бы её немного дороже. Морозильник объёмом 300 литров - вещь серьёзная, и лучше заплатить на 1-2 тысячи рублей больше и комфортно ей пользоваться и спокойно спать, чем на этом сэкономить. Хорошей бы идеей было также разделить 2-х метровую дверь морозильника на 2 части - это значительно повысило бы удобство его использования и улучшило бы его энергоэффективность за счёт снижения потерь холода при открывании дверцы. Но почему-то этого нет даже в импортных моделях стоимостью от 35 тысяч, что уж тут говорить о нашем за 15? Наверное, не в этой жизни :)
Ставлю морозилке четвёрку, т.к. покупкой в целом доволен, со своими функциями морозильник справляется хорошо, а это - главное!
Недостатки: 1. Нет задних колёсиков для перемещения морозильника по квартире, вместо них обычные ножки, что при весе почти в 100 кг. затрудняет установку холодильника на место.
2. Ножки неудобно регулировать по высоте, выравнивание холодильника из-за этого затруднено.
3. Главный недостаток - ручка двери морозильной камеры без толкателя. Похоже это технологическое "новшество" ещё не добралось до умов саратовских инженеров холодильной индустрии. Учитывая неслабые размеры двери морозильной камеры и качественный уплотнитель, открыть её, просто потянув за ручку, становится практически невозможным. Если приложить больше усилий, ручка начинает угрожающе трещать, а 2-х метровый, 100 килограммовый холодильник не менее грозно наклоняться. Приходится открывать дверь двумя руками, левой упираясь в корпус и поддевая уплотнитель пальцами, а правой тянуть за ручку - не комильфо! :)
4. Режим замораживания (суперзаморозки) не отключается автоматически, что неудобно, т.к. после включения этого режима и загрузки продуктов в морозильник, нужно держать в голове, что через 2-4 часа этот режим нужно выключить. Если надолго об этом забыть - можно попрощаться с компрессором, так, что автомат отключения совсем не помешал бы. Непонятно, почему его нет, 21 век всё-таки на дворе! ;)
Достоинства: 1. Объём
2. Цена
3. Относительно нешумный, ожидали худшего. В комнату ставить не стоит, а вот в коридоре или на кухне - вполне приемлемо, слышно как тихонько журчит и пощёлкивает + столь же негромкое жужжание компрессора. Для модели с открытым радиатором - очень даже! :)
3. Режим суперзаморозки всё-таки присутствует. В описании модели на Я-маркете не указано наличия этой функции, что является ошибкой. Режим замораживания у морозильника есть, со светодиодной индикацией, но... с некоторыми ограничениями (см. в недостатках п.4)
4. Простой, но довольно привлекательный дизайн
5. Хорошие, качественные материалы. На морозильник явно не пожалели металла, вес в центнер говорит сам за себя, чтобы помять его корпус, придётся здорово постараться.
6. Только ящики, никаких дверок! Ящиками в морозильнике, ИМХО, пользоваться значительно удобнее, чем дверками. С последними доставая продукт, приходится ковыряться, отыскивая его внутре :) при открытой двери камеры + дверки часто норовят вывалиться, т.к. их размеры при включении морозильника изрядно уменьшаются. Не крупный размер ящиков, их большое число и не хрупкий пластик из которого ящики сделаны - несомненный + этой модели
7. Имеется специальный ящик (низкий плоский поднос наверху) для заморозки ягод
Опыт использования: менее месяца
Дверь морозильника плотно прилегает, как и должно быть, в противном случае было бы чревато образованием наледи и высокими энергорасходами. В стандартный лифт, рассчитанный на 4х пассажиров помещается без транспортировочной станины. Для переноски морозильника необходимо 2 мужчин. Работает не слышно. В пользовании более полугода.
Недостатки: не замечено
Достоинства: Надежный, низкая цена, Фантастический объем в 300л!
Опыт использования: менее месяца
Агрегат не для эстетов и зануд. :) Да, у него непритязательный внешний вид. Да, ящики у "боша" с "индезитом" красивее. Да, нет "ноу фроста". НО он выполняет свою главную функцию - хранит в замороженном виде БОЛЬШОЙ объем продуктов и занимает при этом МИНИМУМ площади.
Еще он тяжеловат - 94 кг - но это скорее говорит о том что корпус сделан из нормального металла а не из жестянки ....
Исходя из собственного опыта скажу что берем что-либо в морозилке не так часто (1-3 раза в неделю) , когда готовим что либо основательное из мяса-рыбы. По этому морозилка стоит вне кухни (на веранде) - а значит внешний вид и супер-пупер функционал нам не был нужен изначально.
Аппарат брал год назад - полет нормальный. Еще даже не размораживал (не было необходимости).
Рекомендую, своих денег стоит на 500%
Недостатки: Особых недостатков нет. Есть некоторые неудобства, одно из них - ящики не прозрачные, их много (10 шт) что где лежит через неделю уже не вспомнить - приходится заглядывать в каждый
Достоинства: Соотношение Цена/Полезный_Объем самое низкое для вертикальных морозилок из всех что представлены на рынке.
Опыт использования: более года
Морозильник купили 01.2011 (произведен 12.2010).Стоял он в квартире придвинутый к стене. Никуда в течение всего срока эксплуатации не перемещался. В октябре 2013 (гарантия заканчивается 01.2014) появились посторонние звуки (дребезжание). Тогда увидели что задняя решетка сползла по стене до самого пола, при этом погнулись трубки, подходящие к этой решетке. Когда отодвинули морозильник от стены, обнаружили, что все пластиковые крепления, на которых держится задняя решетка сломаны. Как ни странно, морозильник продолжал работать. Для дальнейшей эксплуатации пришлось тубки выпрямить и решетку подвязать на веревку. Через несколько дней после звонка в сервис-центр приехали и поставили новые крепления, правда опять пластиковые. Зато без лишней волокиты со стороны сервис-центра
Недостатки: крепления задней решетки пластиковые, тяжело открывать дверь (сильно присасывается). морозит неравномерно: в некоторых ящиках продукты переморожены, в некоторых нормально замороженные
Достоинства: работает даже тогда, когда любой другой бы накрылся (подробности в коментариях)
Опыт использования: более года
Есть ли какие-то детали, которые мы могли бы предоставить, чтобы помочь выбрать? Да / Нет.
