Sony Cyber-shot DSC-RX10
код 1301406Отзывы о Sony Cyber-shot DSC-RX10 (9)
Недостатки: АФ - иногда мажет. Не часто.
Достоинства: В дополнение к первому отзыву.
Очень порадовала при съемке в театре, в сожном свете и при недостатке света - ИСО 1600-3200 jpeg вполне смотрибельно, баланс белого если сделать "по белому листу" - почти идеален. Видео FullHD - тоже. Постоянная дифраграма при зуммуровании на всем диапазоне - это вообще нечто.
Опыт использования: более года
Брал как универсальный девайс для видео и фото.
Достался по итогу американский вариант, без русского меню и с видео только NTSC (60р) - пока я думал, цена в Питере на него взлетела в среднем на 20 тысяч (вопреки курсу валют и тому, что камера вообще-то 13-го года, да и популярностью особой никогда не пользовалась); пришлось выписывать из Москвы.
Больше всего нравится видеорежим: в отличие от любительских видеокамер даже самого верхнего сегмента, у RX10 функционал максимально приближен к профессиональному - прямое управление кольцом диафрагмы, например, чего нет ни на одной любительской камере.
Тем, кто будет работать с видео, рекомендую брать SD-карты с заявленной скоростью не менее 94 мб/сек; иначе при динамичной работе короткими планами камера будет тупить при записи.
Режим ХAVC пока даже не пробовал, нет надобности.
По фото - АФ и качество картинки аналогичны младшей RX100; все на уровне.
Недостатки: Слабая батарея, особенно при съемке видео;
Медленное зуммирование;
Слишком чувствительный датчик переключения монитор-видоискатель;
Достоинства: Стекло 24-200/2,8
Эргономика;
Функционал: ручной переключатель фокусировки, управление видео во время записи, дополнительный дисплей, две независимые заглушки на панели разъемов;
Следящий АФ на видео;
Меню быстрого доступа;
ND фильтр;
Отличное качество видео 60р;
Хорошее качество фото (такое же, как и в серии RX100);
Опыт использования: несколько месяцев
до этого был определенный опыт с зеркалками (начального уровня), и даже с некитовыми объективами - после появления RX10 всё выставил на продажу
в первый же день после покупки стало ясно - это камера точно не для тех, кто попиксельно выискивает изъяны на 200% кропе. она для тех, кто просто любит фото. просто смотреть, просто на своём мониторе, телевизоре, планшете, телефоне и тд.
да, камерный джпеговский шумодав на максимуме мажет так, что при 100% увеличении кажется что применен эффект "акварель". да, шумы в RAW становятся заметными уже с ISO800..
Но: до ISO800 вам еще снимать и снимать - светлый объектив так просто не сдаётся. плюс резкость по всему кадру.
а почти полное отсутствие шумов на ISO80 и гибкие возможности брекетинга говорят о возможностях для пейзажной съемки: HDR и длинные выдержки попробовать успел - всё более чем прилично (конечно в рамках мыльницы).
В плане видео эта камера делает всех, вплоть до NEX'ов, и по праву считается видеокамерой начального уровня. на youtube куча обзоров, не поленитесь. Кстати, для 120p видео аппарат резонно требует SDXC карточку, не забудьте. Sony'вская же SDHC class 10 с этим форматом видео не работает, проверено.
Фотки: цена: 80% от неё - объектив.
камерный jpeg при автошумодаве может по первости отпугнуть многих
цвет кожи: частенько как выдаст - глаза на лоб лезут. может это у меня лыжи не едут конечно, либо настройки, но бывает что живой объект съемки таковым просто-напросто не выглядит. то синий, то зеленый, то розовый - пока не могу понять принцип, по которому это происходит. (применимо только к multiframe nr - т.е. когда несколько шумных кадров накладываются и превращаются в один просто смазанный :)
кстати RAW от RX10 винда по дефолту не ест. Lightroom норм. надо ставить RAW драйвера с сайта.
Достоинства: общее качество. объектив - на дифирамбы места здесь не хватит. 24-200mm F2.8 - а это 16-135 в APS-C эквиваленте, если позволите :)
в остальном буквально по одному слову - скорость работы, съёмки, резкость, цветопередача (кроме multi frame шумодава), корпус, всепогодность, меню, настраиваемость, фокусировка, ручное управление диафрагмой, поддержка RAW, качество EVF, видео (120к/с с прошивкой v2.0), min ISO = 80, возможность ограничить ISO с двух сторон при ISO = AUTO, эффекты и прочая мелочь. всё достаточно продумано.
Опыт использования: несколько месяцев
Приобрел не давно сие чудо техники, долго сомневался начитавшись отзывов и коментов зависников, это чудо аппарат! не верьте ни кому сходите в магазин с флешкой, от снимите несколько кадров, вернитесь домой и сравните фото с любыми из вашей колекции))) уверен вы будите приятно удивлены.! Причина моей покупки была следующая, у меня уже есть ФФ аппарат на данный момент это рабочий Кенон 5дМ3 с полным комплектом эЛек и личный А99 с цейсам,то есть я знаком с хорошим качеством фото, была необходимость в аппарате на каждый день и в поездках, так как снимать люблю много и многое. но таскать с собой свою батарею честно говоря достало мой обычный рюкзак весит 12=15кг....надаело. встал вопрос о приобретении чего то малого но с хорошим качеством, и не сменной оптикой Р1 отпал по причине фикса не покрывает всего спектра того что может понадобиться стал выбирать не дорогой супер зум сравнил с конкурентами и даже с зеркалками начальных уровней с норм стееклами, результат Сони РХ10 порвал конкурентов по цене на голову, сравнить качество могу только с ФФ на дорогих стеклах. Всем советую так как сам остался исключительно доволен.
Недостатки: за эту цену, их нет
Достоинства: По настоящему качественная универсальность. цвет. резкость. скорость работы.управление файлами. видео.
Опыт использования: менее месяца
Фотки менее чёткие, чем на ASP-C, глупо ожидать иного. Но на этом минусы заканчиваются...
До зеркалок не дотягивает, но это уже и не мыло.
Делал тестовые снимки вместе с A57. Многие кадры не разберёшь какой на какой аппарат делались, пока не посмотришь 100% кропы.
Относительно компактен (именно относительно!), он не маленький.
Качественно собран, хорошие материалы. Что вещь дорогая видно сразу.
Диафрагма, выдержка, экспокорекция - для всего этого раздельные вращатели. Джойстик тоже является колесиком (как на NEX'ах), на него повесил ISO.
На колесе режимов есть 2 пресета под настройки.
Моторизированый зум очень полезен для видео. Фокус ультразвуковой, не шуршит на записи. Видео пишет очень хорошо. Есть возможность переключится в NTSC, 10 кадров лишними не будут (1920х1080 60p).
Далеко вынесен видоискатель. Лично мне так удобнее.
Из-за нового процессора соображает заметно шустрее, чем NEX-6 и A57.
Недостатки: Дороговат
Достоинства: Универсальные фокусные расстояния с сохранением светосилы
Опыт использования: менее месяца
Есть ли какие-то детали, которые мы могли бы предоставить, чтобы помочь выбрать? Да / Нет.
